银河游戏网


实践教学

科创项目

年份

项目

项目名称

指导老师

学生姓名

获奖情况

2016

第一届全国大学生创新方法应用大赛

TRIZ理论在智能快递车中的实践应用

岳一领

李国卿、杨琪、郝俊杰

2016年国家级创新方法应用优秀学生团队奖

全国大学生机械产品数字化设计大赛

立体仓储转运机器人

岳一领

陆凤仪

黄鑫涛、魏荣、秦军伟

国家一等奖

全国大学生机械产品数字化设计大赛

大闸蟹整理装箱机器人

岳一领

陆凤仪

徐庶之、乔志鹏、郑朝阳

国家一等奖

全国大学生机械产品数字化设计大赛

快递小哥

岳一领

陆凤仪

谢伟、周鑫毅、李晶垚

国家三等奖

第七届全国大学生机械创新设计大赛慧鱼赛区竞赛

智能快递车

岳一领

张志鸿

李国卿、杨琪、郝俊杰等

二等奖

“创青春”山西省兴晋挑战杯大学生创业大赛创业计划竞赛

多功能电动学生桌(科大企昕)

岳一领

陈飞、安然、楼琦琦、李晓娜等

银奖

“建行杯”第二届山西省“互联网+”大学生创新创业大赛

“互联网+”

智能物流仓储机器人

岳一领

秦军伟、黄鑫涛、魏荣

三等奖

“建行杯”第二届山西省“互联网+”大学生创新创业大赛

创意校园服务平台

岳一领

尚宏春、郝瑞祺、常乐等

优秀奖

“创青春”山西省兴晋挑战杯大学生创业大赛创业计划竞赛

创意校园服务平台

岳一领

尚宏春、郝瑞祺常乐等

铜奖

第七届全国大学生机械创新设计大赛

智能拣币机

岳一领

武恒、康少琦等

国家二等奖

2016

第九届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模大赛

先进成图技术技能训练创新基地网站开发初探

薛天跃

薛爱文

胡晓丽

张敬芳

陈媛媛

冯瑞

全能二等

邓精杰

全能一等

温超

全能二等

张金耀

尺规一等

第九届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模大赛

多功能自行车

寇保福

李纬良

建模一等

薛少杰

全能一等

孙英琪

建模二等

李东升

建模一等

孙融

建模一等

团体

一等奖

首届“诺信杯”工业产品设计(cas)大赛

W-BIKE

薛天跃

薛爱文

胡晓丽

张敬芳

陈媛媛

寇保福

团体

一等奖

第九届“高教杯”全国大学生先进制图技术与产品信息建模创新大赛

机械类

郝坤孝

吕安吉

季阳平

林昱隆

建模一等奖

赵洋洋

建模一等奖

林昱隆

尺规一等奖

赵洋洋

尺规一等奖

林昱隆

全能一等奖

2015

全国大学生机械产品数字化设计大赛

克兰博爬杆爬壁机器人

岳一领

陆凤仪

冯鹏超、张东旭、王旭东

国家二等奖

全国大学生机械产品数字化设计大赛

曲面自适应型可越障

磁吸附爬壁机器人

岳一领

陆凤仪

陈智星、毋嘉豪、张炳东

国家三等奖

全国大学生机械产品数字化设计大赛

Ferschergeist

岳一领

陆凤仪

侯弘宇、李佳辉、岳欣

国家三等奖

“兴晋挑战杯”(第十三届)

一种新型遥控黑板擦

岳一领

任鸿、张鸿辉、张航等

三等奖

全国大学生工程训练综合能力竞赛山西赛区

无碳小车

岳一领

杨彩霞、朱方博、包朋凡

二等奖

全国大学生工程训练综合能力竞赛山西赛区

无碳小车

岳一领

邱志伟、孙文军、韩波

三等奖

全国大学生工程训练综合能力竞赛山西赛区

无碳小车

岳一领

任鸿、张鸿辉、李国卿

三等奖

2015

全国大学生机械产品数字化设计大赛

克兰博爬杆爬壁机器人

岳一领

陆凤仪

冯鹏超、张东旭、王旭东

国家二等奖

全国大学生机械产品数字化设计大赛

曲面自适应型可越障

磁吸附爬壁机器人

岳一领

陆凤仪

陈智星、毋嘉豪、张炳东

国家三等奖

全国大学生机械产品数字化设计大赛

Ferschergeist

岳一领

陆凤仪

侯弘宇、李佳辉、岳欣

国家三等奖

“兴晋挑战杯”(第十三届)

一种新型遥控黑板擦

岳一领

任鸿、张鸿辉、张航、钟云等

三等奖

全国大学生工程训练综合能力竞赛山西赛区

无碳小车

岳一领

杨彩霞、朱方博、包朋凡

二等奖

全国大学生工程训练综合能力竞赛山西赛区

无碳小车

岳一领

邱志伟、孙文军、韩波

三等奖

全国大学生工程训练综合能力竞赛山西赛区

无碳小车

岳一领

任鸿、张鸿辉、李国卿

三等奖

2015

第十四届全国机器人大赛

机器人设计

成俊秀

李志行、光利翔、张斯宇

一等奖

中国国际飞行器设计挑战赛

飞行器设计

成俊秀

白峭峰

郑雪峰、高壮

闫代英、

一等奖

全国三维数字化创新设计大赛

飞行器设计

白峭峰

王刚、光利翔

山西赛区特等奖

2015

第八届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模大赛

机械类

智红英

薛爱文

高英

李萍

武学峰

团体

二等奖

2015

第八届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模大赛

机械类

薛爱文

高英

李萍

武学峰

秦军伟

全能一等奖

谢 军

全能二等奖

黄鑫涛

建模二等奖

魏荣

建模一等奖

刘 乐

建模二等奖

李国卿

尺规二等奖

张云长

建模一等奖

张志远

全能二等奖

周胜博

尺规一等奖

2015

第八届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模创新大赛

机械类

吕安吉、郝坤孝、季阳萍

包金龙、姚家伟、李琳、王守达、王浩

团体二等奖

吕安吉、郝坤孝、季阳萍

包金龙、姚家伟、李琳、王守达、王浩、王鸽、王洪恩

尺规一等奖

吕安吉、郝坤孝、季阳萍

包金龙、姚家伟、李琳、王守达

全能二等奖

2014

全国大学生机械产品数字化设计大赛

多功能智能挖掘机

岳一领

王长青

闫文亮

张铎

国家一等奖

全国大学生机械产品数字化设计大赛

多功能新型压面机

岳一领

王强

马利帅

李静

国家三等奖

全国大学生机械产品数字化设计大赛

基于独立轮胎的变形玩具车

岳一领

刘党

甘东

张敏

国家三等奖

全国大学生机械产品数字化设计大赛

多功能机械游龙模型

岳一领

王贺明

孙群

张东波

国家三等奖

第六届全国大学生机械创新设计大赛(山西赛区)

遥控环保黑板擦

岳一领

张志鸿

张航、袁泽峰、任鸿、李丹、李国帧

一等奖

第六届全国大学生机械创新设计大赛(山西赛区)

多功能电动学生桌

岳一领

张宇

宋志进、马旭峰、朗天祥、杨雪慧、郭晨鑫

二等奖

2014

第七届“高教杯”全国大学生先进成图技术与产品信息建模大赛

机械类

薛爱文、季阳萍、薛天跃、王鹏锦

刘党

尺规一等

刘党

全能二等

任鸿

建模二等

赵欢

尺规二等